Reglamento: Movimientos especiales en el ajedrez de competición (Captura, enroque, coronación) - por Árbitro Internacional Hernán Siludakis

Durante el pasado mes de Septiembre he dictado junto con mi compatriota y colega Néstor Echeverria los cursos de Árbitro regional de la FACV. Durante las mencionadas sesiones los aspirantes a árbitro manifestaban algunas dudas sobre situaciones hipotéticas y no tanto, las cuales hemos ido aclarando.
Deseo compartir con www.ahoraajedrez.com algunas de las situaciones en las que el rol del árbitro debe ser mas activo.

Comenzaremos con el enroque. ¿Cómo debe hacerse?

En primer lugar, debemos tener claro que el reglamento de la FIDE en su articulo 4.1 dice: “Cada movimiento debe efectuarse con una sola mano”; lo cual invalida a un jugador a tocar ambas piezas al mismo tiempo (excepción que antes se permitía porque el enroque era considerado un movimiento de rey y una de las torres, pero en el reglamento actual, sólo se considera un movimiento de rey). Y como el jugador tiene la obligación de mover con una mano, cuando desea enrocar, debe mover primero el rey dos casillas hacia la torre y, una vez que ha soltado el rey,  la torre debe ser situada en la casilla previamente cruzada por el rey.

Ahora vamos a complicarlo un poco más. ¿Que sucede si toca el rey, lo desplaza dos casillas hacia la torre y al soltarlo se da cuenta que el enroque es ilegal.?

En este caso el jugador debe mover el rey, y si tiene la posibilidad de enrocar hacia el otro lado, puede optar por ella. Esta opción no queda registrada como movimiento ilegal, porque el movimiento no se había completado. En el caso que el rey no disponga de un movimiento legal, el jugador es libre de hacer cualquier movimiento legal.

Hablemos ahora de la captura. También en este caso lo importante es hacerla con una mano, no importa el orden, si primero retiramos la pieza rival y dejamos la nuestra en la casilla que estaba ocupada. O trasladamos nuestra pieza y retiramos la del rival. Es justo decir que los jugadores a los pocos meses de jugar adquieren una habilidad manual para hacer este movimiento de manera pulcra y sin problemas para el desarrollo de la partida.

Para cerrar esta primera nota de los movimientos especiales, no puede faltar el acto de promoción  de un peón. Este puede hacerse de varias maneras. El reglamento nos dice:

“Art 4.6.1 El peón no necesariamente tiene que ser colocado en la casilla de llegada”

“Art 4.6.2 la retirada del peón y la colocación de la nueva pieza en la casilla de promoción pueden realizarse en cualquier orden.”

Pero los movimientos especiales siempre traen aparejada alguna dificultad.

El artículo 4.4 d nos dice: “Si el jugador que esta en juego promociona un peón, la elección de la nueva pieza se considerará definitiva una vez que esta toque la casilla de promoción”. Esto es importante, porque no nos pueden aducir que tocamos una pieza del exterior del tablero mientras buscamos aquella deseada y también implica que cuando se ha apoyado (aunque no la hayamos soltado) la pieza en la casilla de promoción, no podemos cambiarla por otra.

Dicho esto, pondré aquí un ejemplo que utilizamos en el curso de árbitros.



Las negras juegan g1 y como no encuentran una dama fuera del tablero, agarran una torre, la colocan invertida sobre el tablero y dicen "Dama Jaque" a lo que el jugador de blancas juega Dd7 y reclama el punto al árbitro.

¿Que debe hacer el árbitro?


Invitamos a los lectores que nos envíen sus respuestas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada